君安旅行社

企业是否有权解雇孕妇?

2016年04月18日 11:57 来源:欧华报


/

读者问:我在餐馆做跑堂,怀孕六个月了,工作起来有点累。请问,我是否可以让医生开病假,享受了病假,是否会影响拿产假补助?我是否可以提前领取产假补助?老板是否可以因为我不能工作而解雇我?

郑老师答:因为怀孕,不适合做原来的工作,可以要求企业另作安排。如果实在有困难, 也可以告诉医生,医生如果认为有必要,会给开病假单。没有到预产期的, 可以按照一般病假休息,按照上面讲的领取病假工资或补助。如果接近预产期了,可以要求提前休产假。但是,在孩子没有出生前,孕妇是不可提前领取产假补助的。产前病假不影响领取产后补助。但是,如果提前享受了产假休息,则产后的16周休息会受影响,要减去产前的假期(病假不算)。

女工怀孕期内,不管企业是否知道该女工怀孕的事实,一般不可解雇,除非该女工犯了与怀孕无关的错误,而被企业作为纪律问题而解雇。比如一个怀孕的女工,因为孕期反应大,影响了工作,企业不能因此解雇她,而应重新安排她的工作。但是,如果一个怀孕女工,偷窃了企业的财产,或孕期谩骂、殴打工友或业主,企业可以因为她严重违反纪律而解雇她。但是企业在作出这个决定前,一定要慎重又慎重,否则,由于西班牙宪法对于女工的保护和劳工法第55条第5点的规定,如果发生此类事情,工人可以在被解雇后的20天内通过协调或调解与企业达成协议解决问题,如果达不成协议,可以向法院起诉。

 

同样的,在因为怀孕而病假期间,产后哺乳期等都不可无理由地解雇有关女工。

 

 

[编辑:]

友情链接 |
欧华网  |
关于欧华 加入我们 寻求报道 联系我们
总编室 E-mail:ouhuabao@ouhua.info
广告部 E-mail:publicidad@ouhua.info
合作伙伴 |