君安旅行社

遗产与赠送问题答疑

2016年04月22日 05:54 来源:欧华报


/

  读者问: 律师,您好! 我想请教一个关于遗产继承和财产赠送的问题。我在马德里有几套房产,另外还有一些银行存款,我有两个女儿,分别是两任妻子所生,两任妻子已过世,两个女儿均已成年,大女儿在中国,小女儿在西班牙。最近我身体不太好,想知道西班牙遗产继承的问题是怎么样的,两个女儿的继承权是同等的么?另外,我是否可以现在就办理赠送手续,将名下财产送给女儿。税收又是怎样付呢?

  我的母亲上个月在西过世,关于遗产继承问题,我和我的弟弟(是母亲和继父所生)产生了不同意见。我想知道关于母亲名下的房产和银行存款等应该怎样分配?另外,我的姐姐是否也有继承权?

  联合律师事务所答:由于每个家庭结构都不相同,遗产继承问题是个相对比较复杂的问题,由于您提供信息有限,我们大致上讲一些适用于继承的普遍规则,具体情况您可以到我们律师楼来咨询,我们有精通继承法的律师代理立遗嘱、继承等相关手续。

  首先要明确您和您的女儿是否是西班牙国籍,是西籍的,遵照西班牙法律。是中国国籍的,则适应于中国法律。一般情况下,如果是遗嘱继承,只要遗嘱的确立,遗产继承人都是合法的,按照遗嘱志向就可以了,但如果没有遗嘱,就要按“继承法”的规定继承。

  如果没有遗嘱,您是西班牙国籍,而子女是中国国籍,人也在中国,这种情况按照西法律裁决。中国的配偶或者子女可以申请签证来西处理,但签证很难批准,一般情况,需要委托西班牙的律师进行处理。关于继承资格的问题,首先继承人要证明和您的关系,其次要说明自己要不要继承。

  按照继承法规定,如果继承人选择了继承,那么对所遗留的债务也必须一起承担,而且如果债权人提出还债,那么在继承人继承财产时,必须先偿还债务,然后才可继承。另在继承财产时,必须先交财产继承税。所以,继承人必须先委托律师把这些情况落实清楚后,再决定要不要继承财产。

  包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女,以及遗腹子,都有相同继承权利。因此,你的两个女儿继承权利是一样的。

  在国内的直系亲属,首先要到公证处出具亲属关系证明,双认证,然后要做好公证、双认证委托书。在西班牙有亲属的,可以委托亲属找律师,没有的,可以向中国驻西班牙大使馆领事部求助。当然也可以自己直接跟西班牙的律师沟通,做好委托书,委托其办理。

  根据您提供的初步信息,我们认为,可以先按照您的意愿立好遗嘱,以免将来家人有分歧而造成不愉快。

  当然,也可以按照个人情况,办理赠送手续(DONACION),这就牵扯到您提问的后半部分了,根据COMUNIDAD DE MADRID的相关法律规定,父母将自己的固定资产赠送给自己的子女,可以享受免99%的捐赠税,由于您的房产均在马德里,可以享受这一优惠政策,具体分以下两种情况:

  1.房子的贷款已经付清,可以直接到公证处办理赠送手续,赠送对象可以是成年人,也可以是未成年人;

  2.房子贷款没有付清,则必须先得到银行同意才可将其赠送给子女。另外如果接受赠送的子女未成年,还必须指定一个法律监护人(DEFENSOR JUDICIAL),这个监护人必须是律师,并没有犯罪记录。

  办理赠送手续需要付的税收有:

  1.Plus Valia,体计算方法为地籍价值X持有该处房产年数(从购房到卖房)X年百分率X30%,年百分率是由西班牙政府统一规定的,具体为:房屋持有时间x年百分率。5年以下3.7%;5年-10年3.5%;10年到15年 3.1%;15年到20年 2.8%;超过20年的以20年来计算。

  2.捐赠税,在马德里大区范围之内可以免99%,也就是说只需要缴纳1%,因此金额很少;

  3.RENTA,在第二年的5、6月份做个人所得税时,根据房子当时的价格和捐出时的价格差额,计算出财产增加了多少,再根据应付的个人所得税按比例交付。

  我们在此提醒一下: 如果房产所有人在接到了罚款单或者法院的罚款判决书后,把自己的财产捐出或者卖给别人的话,被起诉成功将是刑事犯罪。根据西班牙刑法第257条之规定,将被处以1到4年的有期徒刑,12到24月的罚款。

  最后,感谢您的来函,希望我们的解答对您有所帮助。

[编辑:]